LUB

Steuerberatungsgesellschaft mbH
Sie haben eine Frage oder suchen einen bestimmten Ansprechpartner? Wir sind gerne persönlich für Sie da und natürlich auch telefonisch erreichbar. Hier finden Sie eine Übersicht unserer Mitarbeiter.

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner!


MitarbeiterE-Mail
Telefon-Nummer
Zentralezentrale@lubks.de
05 61 / 9 18 95 -  0
FAX
05 61 / 9 18 95 - 14
Herr Reinkereinke@lubks.de
-12
Herr von Stockhausenvonstockhausen@lubks.de
-48
Frau Biedendorfbiedendorf@lubks.de
-47
Frau Dittmar-Heuerdittmar-heuer@lubks.de
-44
Frau Gremlergremler@lubks.de
-56
Frau Heinzeheinze@lubks.de
-58
Frau Hellmuthhellmuth@lubks.de
-54
Frau Kellnerkellner@lubks.de
-41
Herr Konerdingj.konerding@lbh-kassel.de
-46
Frau Krückkrueck@lubks.de
-49
Frau Möllermoeller@lubks.de
-53
Frau Monsch-Büttlermonsch-buettler@lubks.de
-43
Frau Pallekpallek@lubks.de
-55
Frau Roserose@lubks.de
-45
Frau Voepelvoepel@lubks.de
    
Frau Wagnerwagner@lubks.de
-52


Auswirkungen des Corona-Virus auf unseren Geschäftsbetrieb.


Das Corona-Virus hat auch in Deutschland Einzug gehalten. Täglich ändert sich die Lage. Deutlich sichtbar werden nun jedoch die Auswirkungen und Einschränkungen im öffentlichen und privaten Leben und der Wirtschaft. Der Staat hat umfangreiche Hilfen für die Betroffenen zugesagt.

Auch wir tragen unseren Anteil daran, dass das Virus sich nicht weiter so massiv ausbreitet, um insbesondere unsere älteren und vorerkrankten Familienangehörigen, Mandanten, Freunde und Bekannten zu schützen. Dies kann zu Einschränkungen führen. So haben wir entsprechend Vorsorge betrieben, u.a. durch Möglichkeiten der Flexibilisierung der Arbeit, um die Geschäftsabläufe sicher zu stellen. Möglicherweise erledigen Mitarbeiter ihre Arbeit im Homeoffice und sind nicht direkt erreichbar. Vorrang haben dabei die Gesundheit und Sicherheit unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Mandanten..

Beratungsgespräche in unseren Niederlassungen können unter Einhaltung der gültigen Abstands- und Hygieneregeln wieder erfolgen. Eine vorherige Terminvereinbarung ist unbedingt erforderlich. Vorzugsweise stehen wir Ihnen für Beratungen weiterhin telefonisch oder im Rahmen von (Video-)Konferenzen zur Verfügung. Senden Sie uns eine E-Mail oder rufen Sie uns an. Wir werden uns umgehend bei Ihnen melden.

Wir hoffen, dass Sie und Ihre Familien vom Corona-Virus verschont bleiben und Ihr Unternehmen ebenfalls unbeschadet bleibt. Wir versuchen, unseren Beitrag dazu zu leisten und bieten unsere Unterstützung in allen nun anstehenden steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Fragen an, z.B. Herabsetzung von Vorauszahlungen, Stundungsanträge, Anträge auf Kurzarbeitergeld und bei Überlegungen und Fragen zur mittelfristigen Liquiditätssicherung.

Zurück zur Homepage



Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag:
von 07:30 bis 13:30
und 14:00 bis 16:30
Freitag:
von 07:30 bis 13:30
oder nach Absprache

Terminanfrage unter:
(0561) 91 89 5 - 0